Rencontres nationales Art & Essai à La Coursive

CINÉMA – Depuis aujourd’hui se déroulent les Rencontres Nationales Art et Essai  au cinéma de La Coursive et ce jusqu’au jeudi 27 août 2020. Occasion de découvrir des films issus de l’édition du Festival de Cannes 2020 … qui n’a pas eu lieu.

Voici le programme complet de ces 3 jours, axés autour de notre Assemblée générale annuelle et de la projection des 12 films issus principalement de la sélection officielle 2020 du Festival de Cannes.

Lors de ces Rencontres, les adhérent.e.s présent.e.s seront invit.é.e.s à voter pour le Prix des Cinémas Art et Essai 2020.

Mardi 25 août – La Coursive

17h00 : Des hommes de Lucas Belvaux
Sélection Officielle Festival de Cannes 2020 – Ad Vitam – 1h40
En présence de Lucas Belvaux
20h00 : Gagarine de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh
Sélection Officielle Festival de Cannes 2020 – Haut et Court – 1h35
En présence de Fanny Liatard et Jeremy Trouilh, Thierry Frémaux, délégué général du Festival de Cannes, et de Franck Becker, directeur de La Coursive (ouverture)
22h00 : Josep de Aurel
Sélection Officielle Festival de Cannes 2020 – Sophie Dulac Distribution – 1h20
En présence de Serge Lalou (producteur) et David Marsais (voix du film)

Mercredi 26 août – La Coursive


12h45 : Présentation de ressorties de films de patrimoine
En partenariat avec le SDI et l’ADRC
15h00 : Ibrahim de Samir Guesmi
Sélection Officielle Festival de Cannes 2020 – Why Not Productions/Le Pacte – 1h20
En présence de Samir Guesmi
17h00 : ADN de Maïwenn
Sélection Officielle Festival de Cannes 2020 – Le Pacte – 1h30
En présence de Maïwenn
19h45 : Drunk de Thomas Vinterberg
Sélection Officielle Festival de Cannes 2020 – Haut et Court – 1h55
En présence de Martin Bidou (distributeur)
22h00 : Passion simple de Danielle Arbid
Sélection Officielle Festival de Cannes 2020 – Pyramide Distribution – 1h38
En présence de Danielle Arbid

Jeudi 27 août – La Coursive


09h00 : Présentation de films soutenus par le GNCR
En présence de Gautier Labrusse, son président
09h15 : Si le vent tombe de Nora Martirosyan
ACID/Sélection Officielle Festival de Cannes 2020 – Arizona Distribution – 1h30
En présence de Nora Martirosyan et d’Idir Serghine, co-président de l’ACID
11h15 : La Nuée de Just Philippot
Semaine de la Critique – Capricci/The Jokers – 1h40
En présence de Just Philippot
14h30 : Slalom de Charlène Favier
Sélection Officielle Festival de Cannes 2020 – Jour2Fête – 1h31
En présence de Charlène Favier
16h30 : Un triomphe d’Emmanuel Courcol
Sélection Officielle Festival de Cannes 2020 – Memento Films – 1h47
En présence d’Emmanuel Courcol
19h30 : Au crépuscule de Sharunas Bartas
Sélection Officielle Festival de Cannes 2020 – Shellac – 2h06
En présence de Thomas Ordonneau (distributeur)

(Communiqué de presse)

Visuel de Une : image tirée d’ ADN de Maïwenn