Le festival de la fiction TV de La Rochelle fête ses 20 ans !

La 20ème édition du Festival de la Fiction TV accueillera les professionnels et le grand public à La Rochelle du 12 au 16 septembre 2018. Découvrez les séries les plus attendues de la saison et téléfilms français et internationaux qui seront présentés cette année.

 

« 10 pour cent » saison 3 – Prochainement sur France 2.

Le Festival de la fiction TV, qui se tiendra du 12 au 16 septembre à La Rochelle, fêtera cette année son 20ème anniversaire au cours d’une édition 2018 qui s’annonce d’ores et déjà riche en découvertes, avec 42 oeuvres inédites françaises et internationales sélectionnées en compétition, mais aussi proposées hors compétition pour quelques unes d’entre elles. À l’image des très attendues Ad Vitam (réalisée par Thomas Cailley), Papa ou Maman (adaptation pour M6 du fil éponyme à succès avec Émilie Caen et Florent Peyre dans les rôles principaux), ou encore Hippocrate (première série de Thomas Litli pour Canal+).

Du côté de la compétition, le jury présidé cette année par Marie Gillain aura pour mission de décerner une dizaine de prix et de départager des séries et des téléfilms qui ne manqueront pas de créer l’événement au cours des prochains mois, parmi lesquels À l’intérieur, Jeux d’influence, Balthazar, Les Rivières pourpres (adaptation en série du roman de Jean-Christophe Grangé avec Olivier Marchal), HP, Mike, ou encore les saisons 3 de Sam et de Dix pour cent, qui seront présentées en avant-première aux festivaliers et au public présent.

À noter que les amateurs de séries françaises pourront également venir à la rencontre des comédiens des feuilletons quotidiens Plus belle la vie, Demain nous appartient et Un si grand soleil (lancé lundi 27 août sur France 2), qui feront le déplacement à La Rochelle pour des séances de dédicace.

Découvrez ci-dessous la liste des séries et téléfilms présentés en compétition et hors compétion :

TÉLÉFILMS

Deux gouttes d’eau de Nicolas Cuche (France 2) – avec Sylvie Testud, Michaël Youn et Hugo Becker.

Illettré de Murielle Magellan (France 3) – avec Kevin Azaïs et Sabrina Ouazani.

Je sais tomber de Alain Tasma (Arte) – avec Benjamin Voisin et Margot Bancilhon.

Jonas de Christophe Charrier (Arte) – avec Félix Maritaud et Nicolas Bauwens.

Ma mère, le crabe et moi de Yann Samuell (France 2) – avec Emilie Dequenne et Jérôme Robart.

Une vie après de Jean-Marc Brondolo (Arte) – avec Emilie Dequenne et Laurent Bateau.

Vivre sans eux de Jacques Maillot (France 2) – avec Bernard Le Coq et Esther Garrel.

MINI-SÉRIES

À l’intérieur (France 2) – avec Noémie Schmidt et Béatrice Dalle.

Jeux d’influence (Arte) – avec Alix Poisson et Laurent Stocker.

Les Impatientes (France 3) – avec Noémie Lvovsky et Roxane Potereau.

Sous la peau (France 3) – avec Anne Marivin et Nicolas Gob.

SÉRIES 52 MINUTES

Balthazar (TF1) – avec Tomer Sisley et Hélène de Fougerolles.

Dix pour cent saison 3 (France 2) – avec Camille Cottin, Thibault de Montalembert et Grégory Montel.

Les Rivières pourpres (France 2) – avec Olivier Marchal et Erika Sainte.

Sam saison 3 (TF1) – avec Natacha Lindinger et Fred Testot.

SÉRIES 26 MINUTES

Access (C8) – avec Ahmed Sylla, Julie Bargeton et Amir El Kacem.

HP (OCS) – avec Tiphaine Daviot et Raphaël Quenard.

Les Emmerdeurs (Youtube Premium) – avec Camille Claris et Grégoire Montana.

Mike (OCS) – avec Max Boublil et Frédéric Hazan.

Skam France saison 2 (France 4) – avec Philippine Stindel et Marilyn Lima.

SÉRIES WEB ET DIGITALES

Camionero (Studio+) – avec Andrès Crespo et Angie Cepeda.

Escape (Golden Stories) – avec Paul Scarfoglio et Canelle Carré-Cassaigne.

L’Arène (Télé-Québec, Urbania) – avec Marjorie Armstrong et Philippe Boutin.

Loulou saison 2 (Arte Créative) – avec Louise Massin et Guillaume Pottier.

Tank 2 (Studio+) – avec Alban Lenoir et Bruno Salomone.

FICTIONS EUROPÉENNES

De Infiltrant (The Infiltrator) – Belgique; Dukla 61 – République Tchèque; Helium – Norvège; Home Ground – Norvège; Keeping Faith – Pays de Galles; Marie Theresa – République Tchèque; One Night – Norvège; The Carlos Benede Story – Allemagne; The Day – Belgique; Welcome to Texas – Finlande

FICTIONS FRANCOPHONES ÉTRANGÈRES

Demain des hommes – Québec; Dévoilées – Suisse; En tout cas – Québec; Invisibles – Côte d’Ivoire; Oasis – Togo; Olivier – Québec; River Hotel – Congo.

HORS COMPÉTITION

Papa ou Maman (M6) – avec Emilie Caen et Florent Peyre.

Ad Vitam (Arte) – avec Yvan Attal et Garance Marillier.

Jacqueline Sauvage, c’était lui ou moi (TF1) – avec Muriel Robin, Olivier Marchal et Alix Poisson.

Philharmonia (France 2) – avec Marie-Sophie Ferdane, Lisa El Arabi, et Tomer Sisley.

Hippocrate (Canal+) – avec Louise Bourgoin et Alice Belaïdi.

PROJECTIONS SPÉCIALES

Deutsch-les-Landes (Amazon Prime Video) – avec Marie-Anne Chazel et Sylvie Testud.

Le Bureau des légendes saison 4 (Canal+) – avec Mathieu Kassovitz et Sara Giraudeau.

Un si grand soleil (France 2) – avec Mélanie Maudran et Emma Colberti.

 

Retrouvez toutes les informations sur le site internet du Festival de la Fiction TV de La Rochelle.
(source: Jérémie Dunand – http://www.allocine.fr)

 

Laisser un commentaire